Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Рубрика "Музейный экспонат". Только самое интересное в музее!
15:59
Рубрика "Музейный экспонат". Только самое интересное в музее!

ОВЕЧКА "ДЕРЕВЯННЫЙ БОЧОК"
В экспозиции «Царская овца» появилась овечка с деревянным боком. На нем надпись «Постучи по дереву». Откуда пошла эта традиция постучать три раза по дереву, плюнуть три раза через левое плечо? Некоторые люди даже еще и три раза стучат по голове. Ответ прост: чтобы не сглазили, или мы не сглазили самих себя, если мы хвалимся чем-то.

Эта примета досталась нам от предков, так как еще в древние времена люди верили, что если прикоснуться к деревянной поверхности, значит прикоснуться к Христу, которого распяли на деревянном кресте, таким образом, мы просим защиты от злых сил. Почему именно 3 раза постучать? Потому что 3 - священное число для всех христиан. Почему плевать нужно именно через левое плечо? По поверьям на правом плече у нас сидит ангел и указывает нам верный путь, а на другом сидит «чертик» и подталкивает нас делать всякие глупости, а плюнув три раза, как крестное знамение Во имя Отца, Сына и Святого Духа, мы даем, так сказать, «отпор» нечистой силе, чтоб нечистые силы нам не смогли навредить. Поэтому принято и стучать, и плевать через плечо, чтоб изгнать злых духов.

Наши туристы могут стучать по деревянному боку овечки, сколько душа пожелает. Овечка станет их оберегом и защитником от злых сил.
Е.В. Багрова, зав.музейным отделом, ведущая рубрики

Просмотров: 566 | Добавил: Zhukova