Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » Закрытие II кинофестиваля "Кино без границ"
08:34
Закрытие II кинофестиваля "Кино без границ"

26 августа в кинотеатре «Экран» состоялась торжественная церемония закрытия II районного кинофестиваля «Кино без границ», в рамках которой прошло подведение итогов и награждение победителей.

В первом кинофестивале приняли участие только самодеятельные режиссеры, операторы, актеры. Второй кинофестиваль собрал вокруг себя не только любителей, но и профессионалов своего дела, способных творчески отразить в своих работах будни, события и достижения города Тутаева. Напомним, что тема для кинофильмов в этом году была всего одна: «Краски города». Организаторы кинофестиваля приняли решение выделить победителя в категории «Профессионалы», «Любители» и победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Во втором кинофестивале приняли участие 9 авторов, которые представили на суд высокопрофессионального жюри 13 фильмов.

Председателем жюри в этом году была режиссер, сценарист, преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Виктория Андреевна Фомина.
При определении победителей в двух категориях между членами жюри разгорелись нешуточные дебаты. Но самая, пожалуй, «яростная» борьба развернулась в социальной сети Вконтакте, где в течение двух суток, с 24 по 26 августа, проходило онлайн – голосование за самую главную народную награду «Приз зрительских симпатий». Голосование очень быстро привлекло к себе всеобщее внимание, и даже несмотря на весьма ограниченный срок в нем приняло участие свыше 500 человек. Практически единодушно зрители отдали эту награду Светлане Ивановне Асафьевой за фильм «Эскиз».

Победителем в категории «Профессионалы» стал Олег Владимирович Свободин с фильмом «Легко ли быть счастливым?». Победителем в категории «Любители» стал Игорь Вячеславович Решетов с фильмом «Скажи, председатель!». Специальный приз жюри получил Иван Александрович Карпов за документальный фильм «Свет лица твоего».
Поздравляем победителей с их заслуженными наградами!

Жюри отметило высокий уровень представленных фильмов и то, насколько уникальным и неповторимым может быть взгляд авторов на одну и ту же тему.

На церемонии закрытия II районного кинофестиваля «Кино без границ» чествовали не только победителей фестиваля, но и работников, ветеранов киносети ТМР. Так совпало, что 4 августа 2016 года кинотеатру «Экран» исполнилось ровно 50 лет. Строительство велось долго: 11 лет. Директором киносети с 1965 года работал Владимир Александрович Митрофанов, и ему фактически пришлось возглавить кинотеатр, который влился в районную киносеть.

50 – лет – это длинный путь. В работе кинотеатра «Экран», как и в работе любого учреждения, было и затишье, и периоды бурной деятельности. Сейчас кинотеатр, этот сложный механизм, развивающийся в нескольких направлениях: как кинотеатр, как объект туристского показа, как культурно – досуговое учреждение, переживает очередной небывалый подъем. И связано это, прежде всего, с выигранным грантом от Фонда Кино РФ в 5 млн. рублей и возможностью установки самого современного цифрового и 3D оборудования, а так же с масштабными работами по капитальному ремонту фасада, крыши, зрительного зала. На данный момент монтажные работы по установке оборудования завершены на 98 процентов! Следите за новостями на нашем сайте и в группах в социальных сетях, и вы сможете первыми увидеть фильм в формате 3D в городе Тутаев.

Центр культуры и туризма «Романов - Борисоглебск» благодарит за поддержку Администрацию города Тутаев, Департамент культуры, туризма и молодежной политики, почетных гостей фестиваля, партнеров и коллег, а также зажигательную группу «Гранд позитив» из г. Ярославль и ее руководителя Бориса Ицковича за возможность насладиться виртуозно исполненной музыкой и нестареющими песнями из советских кинофильмов.

Те, кто еще не успел посмотреть фильмы II районного кинофестиваля «Кино без границ», могут сделать это здесь

Фестиваль «Кино без границ» стал традиционным, и мы уверены, что в будущем году он привлечет еще больше участников, которые порадуют нас своими творческими работами. Заявки можно подавать уже сейчас!

Светлана Жукова
Фото: Юлия Желяскова

Просмотров: 941 | Добавил: ctrb-admin