Главная » 2016 » Июнь » 29 » «Старина и современность – все смешалось, завертелось…»
13:39
«Старина и современность – все смешалось, завертелось…»

26 июня 2016 года на территории гостевого дома «Романовское подворье» в деревне Ясиплево состоялся фольклорно – исторический праздник «Смотрины невест Ивана Грозного».

В 1553 году царь Иван Грозный лично посетил город Романов и его окрестности, возвращаясь с семьей с богомолья из Кириллов – Белозерского монастыря. Трапезничал и отдыхал царь в Романовском кремле.

Организатор мероприятия, МУ «Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск», решил этот исторический факт немного приукрасить и дополнить. Сюжет праздника понятен из названия. Однажды приехал царь Иван Грозный в город Романов устраивать смотрины невест. А это, конечно же, большое событие, которое не могло обойтись без массовых народных игр и хороводов. А чтобы гости смогли в полной мере погрузиться в действо, им было предложено нарядиться в русские сарафаны и рубахи.

Гвоздем программы было дефиле «невест» в сшитых ими специально к этому поводу сарафанах. В этом году в конкурсе приняли участие 8 конкурсанток. Победительница дефиле и стала царской невестой. 

Гости праздника были вовлечены в игры, которыми забавлялся народ в те далекие времена. Задора добавляли ансамбли города Ярославля «Услада» и «Хорошаночка», которые исполняли всем известные народные песни.

Ну а какой русский праздник без угощения? Гостей потчевали паштетом из знаменитого романовского красного лука по уникальному рецепту и луковым чаем, а на обед поспела «сабанеевская уха» из белой рыбы.

Завершился праздник еще одной русской традицией: завязыванием ленточек на березку. «Ленточку вяжите и желанье закажите». Каждый гость праздника завязал ленту, загадав свои самые сокровенные желания. Мы уверены, что все они исполнятся.

Просмотров: 1007 | Добавил: ctrb-admin