Главная » 2011 » Август » 4 » Сквер Советского периода - музей под открытым небом
16:02
Сквер Советского периода - музей под открытым небом
    
     В историческом центре правобережной части Тутаева имеется сквер, разбитый в 1946 году в честь окончания Великой Отечественной войны. Со временем этот зеленый уголок пришел в запустение.
 
     В 2008 году сквер преобразился, благодаря проведенной здесь реконструкции. Это работы по вырубке старых деревьев, установка ажурной ограды, освещение, оформление центральной аллеи, наполнение малыми формами, парковой скульптурой, ретро-автомобилями.    
     
     Центральный вход в сквер украшает символика Советского государства, соответствующая его названию – сквер советского периода. Сквер в новом его звучании стал не только любимым местом отдыха тутаевцев, но и составной частью обзорной экскурсии по городу и популярного маршрута «Путешествие в СССР».
 
     Это своеобразный музей под открытым небом, рассказывающий о многих сторонах жизни города, и в том числе о том, как древний Романов-Борисоглебск стал Тутаевым. Сквер является филиалом, расположенного поблизости экспокомплекса «Борисоглебская сторона» и находится в ведении МУ «Центр туризма «Романов-Борисоглебск». На этом объекте работают смотрители, которые выполняют функции садовников и благоустроителей. В сквер вкладывается не только труд людей, но и средства по его содержанию. Здесь можно провести аналогию с Ярославским художественным музеем и принадлежащим ему Губернаторским садом. Чтобы посетить последний, необходимо приобрести входной билет.
 
      В центре туризма «Романов-Борисоглебск» разработан проект дальнейшего наполнения сквера объектами, связанными с советским периодом в жизни города. Потребуются немалые затраты на реализацию задуманного и их содержание. Поэтому посещение этого объекта организованными группами является платным.
 
      Все вопросы по использованию сквера в экскурсионных программах должны согласовываться с МУ «Центр туризма «Романов-Борисоглебск».
 
Автор статьи: Пирожникова М.В.
Просмотров: 1871 | Добавил: ctrb-admin