Главная » 2014 » Август » 28 » С Днем российского кино!
11:17
С Днем российского кино!

С Днем Российского Кино!

27 августа в России отмечается День российского кино (согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях»).

Свою историю этот праздник ведет с установления в нашей стране советской власти после Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой республики, понимая всю важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило «взять кинематограф в свои руки». В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала отечественная лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны страны в 1926 году. (Источник: © Calend.ru).

Для г. Тутаев День российского кино – праздник символичный и даже, в какой-то степени, уже «народный». В  г. Тутаев, в общей сложности, было снято свыше 50 фильмов и сериалов, среди них «Хождение за три моря», «Экипаж», «Доктор Живаго», «Русский бунт», «Нежный возраст», «Ярослав Мудрый», «Земский доктор», «Вторые», «Котовский», «Черные волки», «Позови меня в даль светлую» и др. Благодаря этому факту в 2012 году в кинотеатре советской постройки «Экран» была открыта экспозиция «Тутаев и в жизни, и в кино». Именно здесь 27 августа стало уже традиционным проведение торжественного мероприятия для всех ветеранов труда Тутаевской киносети с вручением памятных подарков и награждением.


 

Просмотров: 1268 | Добавил: ctrb-admin