Главная » 2015 » Январь » 26 » Открытие новой экспозиции
16:39
Открытие новой экспозиции

23 января 2015 года состоялась презентация новой музейной экспозиции - «Торговая лавка С.А. Вагина».

Расположена она на первом этаже купеческого дома, где по традиции велась торговля.  Второй же этаж занимают жилые комнаты купеческой семьи, рассказывающие об образе жизни и нравах этого сословия.

На открытии экспозиции присутствовали Глава Тутаевского муниципального района С.А. Левашов и Глава городского поселения Тутаев С.Ю. Ершов, другие представители администрации, экскурсоводы, общественность. Собравшиеся познакомились с тем, какую роль играло купечество в жизни приволжского  Романово-Борисоглебска. А вот как велась торговля в лавке сто лет назад, наглядно продемонстрировали  «представители» купеческого сословия: купчиха Вагина и нанятые  на работу приказчик и лавочный сиделец. Они ловко зазывали покупателей и с истинно ярославской сноровкой обслужили в лавке купчиху с дочерью, предложив им самый модный товар, чтобы «произвести фурор».

Гости презентации поучаствовали в аукционе ценных идей «Капитал – дело наживное». Новая экспозиция дополнит и украсит ставший популярным туристический маршрут «Романовский край – для купечества рай».     

   

                         

Просмотров: 1241 | Добавил: ctrb-admin