Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Новогодний Романовский разгуляй
21:31
Новогодний Романовский разгуляй
15 декабря 1699 года барабанный бой возвестил народу на Красной площади (из уст царского дьяка) о том, что С 1700 года Царь Петр издал указ отмечать Новый год не со дня сотворения мира, а Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский характер.
  Вот так и пришел к нам Новый год, с новогодними елками, елочными украшениями, огнями, зимними детскими забавами: санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом, подарками... 
  Надо сказать, что новые новогодние обычаи прижились у славян довольно быстро, потому что раньше в ту пору был другой праздник - Святки. И многие старые обряды , проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки - хорошо вписались в ритуал встречи Нового года. 


МУ Центр туризма «Романов-Борисоглебск»
приглашает на Новогодний Романовский разгуляй!
Оказавшись на территории древнего города Романова, гости запустят ракету, которая возвестит о начале праздника. Здесь в переплетении христианских и языческих традиций развернётся причудливый мир Святок, заполненный магическими обрядами и гаданиями. Загадочные, по-настоящему сказочные, персонажи будут развлекать гостей под дробь барабанов и игру балалайки. Что сулит наступивший 2010 год, каждый узнает после того, как будет найден клад. А добродушная хозяйка поднесёт чарочку для «сугрева» после игр и катаний с горок на морозе.

Программа:

* Встреча гостей у Леонтьевского мостика

* Обзорная экскурсия

* Музыкально-развлекательная программа с угощением в валах (территория древнего городища)

Стоимость (при группе 30 человек) - 120 руб/чел. (в т.ч. угощение – 50 г. горячительного напитка + гор. бутерброд)

Дополнительно: 
Посещение музея «Дом на Новинской» - 70 руб/чел + 400 р/группа экскурсионное обслуживание.
Посещение Покровского храма, где находится икона Богородицы «Прибавление ума» - 400 руб (пожертвование с группы)

Заявки принимаются по тел. (48533) 7-83-76 или 7-41-17 
Адрес: г. Тутаев, ул. Панина, д.9
Просмотров: 2534 | Добавил: ctrb-admin