Главная » 2012 » Май » 21 » Международный День музеев
15:04
Международный День музеев
Экспокомплекс «Борисоглебская сторона» отметил Международный день музеев сразу двумя событиями:
презентацией выставки фартуков и открытием новой экспозиции «Тайны леса».
 
Выставка посвящена фартуку (переднику), знакомому едва ли не каждому человеку. При работе он – защитник от грязи, хорошее украшение женского наряда, а рабочие передники входили в комплект профессиональной одежды кузнецов, дворников, поваров, мясников и других мастеров.
 
На выставке представлены фартуки второй половины 20 века, принадлежавшие жительницам города, а также авторские работы – фартуки, подготовленные специально к этому событию. Среди профессиональных интересен фартук овчара, подаренный экспокомплексу Национальной овчарней г. Рамбуйе (Франция).
 
Трогательно выглядят детские передники – для работы по дому, занятий лепкой и рисованием, для защиты и украшения одежды. Творческий коллектив экспокомплекса постарался оригинально оформить выставку: фартуки выступают как деталь одежды, представленной на манекенах.
 
Дополняют основные экспонаты фотографии и репродукции известных картин разных эпох и направлений с изображением людей в фартуках, а также солонки, ложки, посуда и предметы домашнего обихода в качестве символом хлебосольства, гостеприимства, домашнего уюта, частью которого является фартук. Выставка будет работать с 18 мая по 18 июня 2012 года.
 
Новая экспозиция «Тайны леса» является ярким дополнением к залу «Жители наших лесов». Это сказочный уголок леса-чародея, полный тайн и загадок. Здесь можно увидеть чудо-дерево, мудрую сову, хлопающую крыльями, встретиться со славянскими духами: Бабой-Ягой, Кикиморой, Лешим, Водяным, Аукой, Листиным, Боли-бошкой, представленными искусно выполненными большими куклами. Их авторами являются талантливые мастера – работники Центра детского творчества Т.Л. Лепешова и Т.И. Букова. Оригинально и с большим вкусом оформил экспозицию художник Ю.Н. Мажаев.
 
Экспозиция войдет в одноименную музейную интерактивную программу «Тайны леса», которая будет проводиться в дни школьных каникул и в течение учебного года. На празднике присутствовали работники Центра туризма, музейные работники, представители СМИ.
 
 
 
М. Пирожникова,
заведующая отделом по музейной работе
Просмотров: 1819 | Добавил: ctrb-admin