Главная » 2017 » Март » 22 » Конкурс "Клумба в подарок"
09:20
Конкурс "Клумба в подарок"

Каждый житель Тутаева в этом году сможет попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера и оформителя городской среды. Районная администрация продолжает приём индивидуальных и коллективных заявок на участие в конкурсе «Клумба в подарок». Организационный комитет определил пятнадцать зон в городе, где жители смогут разбить клумбу своей мечты, а затем поддерживать её в эстетическом состоянии на протяжении всего сезона.

Добавить красок и цветочной нежности предстоит центральным улицам и местам наибольшего притяжения взглядов. Клумбы, несомненно, скрасят унылый урбанистический пейзаж и будут радовать всех жителей и гостей города. В творческом полете участников не сдерживают. Техническую поддержку проекта будет осуществлять «Агентство по развитию ТМР». Оргкомитет прорабатывает все мелочи, чтобы проект успешно воплотился в жизнь, вплоть до состава грунта – он должен быть пригодным для сиюминутного использования.

С участием специалистов центра «Созвездие» определены растения, которые приемлемы для наших климатических условий, прекрасно соседствуют друг с другом и составят привлекательную композицию на клумбе. В списке 10 наименований, среди них – колеус, сальвия, петуния, львиный зев, георгины, агератум синий и т.д.
С целью экономии бюджетных средств глава района Дмитрий Юнусов предложил пойти на эксперимент – растить рассаду «своими силами». И даже призвал коллег освободить под эти цели подоконники районной администрации. Однако окон оказалась не так много, а приютить сейчас нужно будет не менее 30 тысяч саженцев. Тем более, специалисты посоветовали растить рассаду в открытом грунте.
Реализовывать эксперимент взялся департамент образования в рамках факультативной деятельности и трудового воспитания учащихся школ.
– Мы приобретаем 10 поликарбонатных теплиц, каждая площадью восемнадцать квадратных метров. Ряд образовательных учреждений района уже заявили о готовности установить теплицы на своей территории. Восемь будут размещены в правобережье района – в Константиновской, Столбищенской, Фоминской, Чебаковской и Емишевской школах, остальные отправятся в левобережные школы – Великосельскую, Савинскую и Першинскую, – уточнила директор департамента образовании Оксана Чеканова.
Помогает с приобретением садовых сооружений местный предприниматель и член управляющего совета системы образования Александр Пахомов. Работать в теплицах будут ребята совместно с педагогами.
Пока эта часть проекта реализуется, оргкомитет принимает заявки от жителей на участие в конкурсе. Бланки документов можно найти на сайте администрации ТМР. Нести заполненные формы жителям левобережья нужно в городскую библиотеку им. Ф.Н.Слепушкина, а жителям правобережья – в Центральную районную библиотеку. Прием будет идти до 20 марта.
На первом этапе, который продлится до 1 апреля, будут оцениваться сами проектные решения. Авторы лучших идей получат шанс реализовать их. Комиссия будет отслеживать ход всех работ и оценивать общую композицию цветника, гармоничность с окружающей средой, оригинальность дизайна, использование малых архитектурных форм и ухоженность клумбы. Победитель определится в конце июля.
Информация официального сообщества газеты "БЕРЕГА" ВКонтакте https://vk.com/public138682048

Просмотров: 847 | Добавил: ctrb-admin