Главная » 2012 » Апрель » 5 » Души прекрасные порывы
11:42
Души прекрасные порывы
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4 апреля текущего года в экспокомплексе «Борисоглебская сторона» произошло приятное событие: музейный фонд пополнился еще двумя экспонатами. Это картины известных ярославских художников Людмилы и Геннадия Атрохиных. Такой щедрый подарок сделал коллектив филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в ТМР» в лице главного врача Юрия Сергеевича Рязанова.
 
Оба произведения посвящены нашему городу. На полотне Г. Атрохина «Колхозный праздник в Тутаеве», написанном в 1974 году, изображен уголок парка в левобережной части города. Здесь проводится выставка сельскохозяйственных животных. На территории, украшенной флагами, собрались жители. Сюжет возвращает нас в советское время, когда подобные праздники были привычными для района, занимающегося сельскохозяйственным производством.
 
Вторая картина «Праздник в приволжском городе» написана Л. Атрохиной в 1980 году. Она переносит нас в правобережную часть города, где на фоне новостроек и кумача красных первомайских флагов, на островке природы резвятся дети, запускают воздушных змеев. Оба сюжета – это часть истории города, которая возвращает в конец прошлого века, передает ощущение и настроение времени. Что-то безвозвратно уходит, а на картинах, как на свидетелях событий, запечатлеваются наиболее интересные моменты.
 
Этот замечательный подарок произведений искусства уже не раз заставляет задумываться о том, что в городе необходимо создать картинную галерею. В Тутаеве много талантливых художников, которых наверняка заинтересует подобный проект, и они будут выставлять свои картины. Это будет новый культурный объект для жителей города и украшение туристического маршрута, дополненного встречей с прекрасным.
 
 Еще раз хочется от души поблагодарить наших дарителей, вспомнить хорошее слово «меценат». Познакомиться с картинами можно в конференц зале экспокомплекса «Борисоглебская сторона».
 
 
М. Пирожникова,
заведующая отделом по музейной работе
МУ «Центр туризма «Романов-Борисоглебск»
Просмотров: 2009 | Добавил: ctrb-admin