Главная » 2013 » Июль » 12 » День памяти И.П. Тутаева
14:49
День памяти И.П. Тутаева

    
 
«Погиб рядовой…» - под таким заголовком в сквере советского периода прошел день памяти красноармейца И.П. Тутаева. Ровно 95 лет назад, в ночь с 10 на 11 июля 1918 года оборвалась жизнь 20-летнего бойца.
 
     На мероприятие собрались люди разных поколений: дети – участники городского лагеря, старожилы города, молодежь, представители районной администрации. К памятной дате была подготовлена фотовыставка, при помощи которой собравшиеся воспроизвели факты биографии И. Тутаева.
 
     Наиболее интересным и драматичным был момент гибели красноармейца в окрестностях дачи Лопатина. По этому поводу существует много разных, а порой и противоречивых версий. Участники мероприятия узнали, как проходила церемония похорон и где находится могила И. Тутаева. В канун события группа волонтеров из числа молодежи левобережья, занятых в рамках летнего трудоустройства, привела в порядок захоронение.
 
      Старожил города Т.В. Жбанникова рассказала, как она, будучи 7-летней девочкой присутствовала при открытии памятника И.П. Тутаеву, который первоначально находился в районе льнокомбината «Тульма», у магазина Лабаз (не сохранился). Когда и при каких обстоятельствах памятник перенесен в сквер, еще предстоит разобраться краеведам, а Г.А. Калюжко обратился к жителям города совместно заполнять «белые» пятна в краеведении, бережно относиться к малейшим фактам повседневной жизни, которые со временем становятся историческими.
 
     Большое значение подобных мероприятий в патриотическом воспитании молодежи отметил председатель районного муниципального совета А.В. Калганов, который поблагодарил работников МУ «Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск» за бережное отношение к истории и их активную позицию в организации и проведении юбилейных дат.
 
     В память о драматических событиях далекого 1918 года к памятнику И.П. Тутаеву были возложены цветы.
 
 
М. Пирожникова
зав. отделом по музейной работе
Просмотров: 1884 | Добавил: ctrb-admin