Главная » 2016 » Январь » 12 » Актуально: детская безопасность
15:30
Актуально: детская безопасность

Берегите себя и своих близких!

Основные правила безопасности для детей

Все мы живем в неспокойное время. По этой причине важно научить малыша ограничивать контакты с незнакомыми людьми. Приучите ребенка не общаться с посторонними на улице и не соглашаться брать подарки. Объясните, что даже если незнакомец представляется другом родителей, вступать с ним в диалог нельзя. Желательно предоставить ребенку контакты какого-то родственника или близкого друга семьи для связи в экстренных ситуациях при условии, что дозвониться до родителей он не сможет. Объясните сыну или дочери, что в том случае, если на улице пристает незнакомый человек, необходимо обратиться за помощью к полицейскому или любому прохожему. Имейте в виду, что зачастую наиболее остро на проблемы окружающих реагируют женщины среднего возраста.

Правила безопасности для детей должны включать в себя также поведение на дороге. Научите малыша пользоваться надземными и подземными переходами. Если же дорогу нужно перейти напрямую, напоминайте каждый раз о том, что необходимо следить за светофором, и каждый раз смотреть, не едут ли машины на запрещающий сигнал.

Безопасность в быту

Если правила безопасности детей на улице и в дороге практически понятны, то о чем следует предупредить детей дома? Научите ребенка пользоваться простыми электроприборами, например телевизором, микроволновкой и холодильником. Объясните, что трогать нельзя: духовку, отопительную систему, чувствительную электронику. Храните пожароопасные вещества и лекарства в недоступном месте и не забывайте напоминать малышу, что это не игрушки. Правила безопасности для детей должны включать и руководство действий для экстренных ситуаций. Расскажите, как поступить с загоревшимся электроприбором, и напомните о том, что следует срочно позвонить родителям, если в квартире беспричинно пахнет газом.

Безопасность в школе

Ребенок должен знать, что нельзя трогать чужие вещи, брошенные без присмотра, и о подобной находке необходимо рассказать учителю. Если же кто-то из одноклассников принес с собой на занятия что-то опасное и запрещенное, также следует оповестить преподавателя.

Этот список простых нормативов поведения можно продолжать достаточно долго. Самое главное для родителей – не жалеть времени на общение и занятия со своими детьми и регулярно проводить домашние беседы о безопасности и правильном поведении.

Материал с сайта:

http://fb.ru/article/128068/osnovnyie-pravila-bezopasnosti-dlya-detey

 

Просмотров: 1021 | Добавил: ctrb-admin