Главная » Новости

Муниципальное учреждение «Центр культуры и туризма «Романов - Борисоглебск» объявляет набор в школу экскурсоводов. Начало занятий - с 21 ноября 2020 года.

Обучение будет проходить по субботам в течение последующих трёх с половиной месяцев с перерывом на новогодние каникулы. В ходе занятий обучающиеся в Школе умножат свои знания по краеведению, познакомятся с широким кругом литературы по истории нашего края, усвоят методику экскурсионного дела, подготовят свой индивидуальный текст экскурсии. Каждый обучающийся получит краеведческие материалы, методические разработки и возможность проведения экскурсий для туристов к следующему активному туристскому сезону.

После окончания Школы выпускников ждет: профессиональное сопровождение на протяжении освоения новой специальности и индивидуальные бесплатные консультации после выхода на маршруты; семинары с привлечением лучших областных краеведов и историков; совместные мероприятия экскурсоводов, неформальные встречи и поездки; помощь в формировании портфеля экскурсовода и др. приятные бонусы.

Обучение платное. Количество мест ограничено.
Справки и запись в группу по тел.: +7(48533) 7-01-16, 8-929-077-17-24 Нина Петровна Нефедьева

Просмотров: 388 | Дата: 23.09.2020

Специальная акция городов Ярославской области ко Дню туризма!
Приглашаем на сборные экскурсии по правому берегу Тутаева и мастер-классы в музей "Борисоглебская сторона" 27 сентября с 12:00.
Предварительная запись обязательна: +7 (48533) 2-21-12

Просмотров: 368 | Дата: 23.09.2020

☎Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

Просмотров: 424 | Дата: 23.09.2020

10 сентября 2020 года состоялась оффлайн - презентация и апробация Маршрута Победы по правому берегу Тутаева, одного из линейки Маршрутов Победы, разработанного по инициативе фонда моногородов России по проекту «Прошагай город».

В пешеходной экскурсии по местам славы и памяти правого берега Тутаева приняли участие 20 человек: студенты Тутаевского политехнического техникума.
Экскурсанты посетили экспозицию «И помнит мир спасенный» музейно - выставочного комплекса «Борисоглебская сторона», в котором во времена Великой Отечественной войны размещался один из трёх отделений эвакогоспиталя № 4927; посетили территорию льнокомбината «Тульма», который в годы войны работал по принципу: «Все для фронта, все для победы»: по 12 часов без выходных, работники получали 600 г хлеба и больше ничего, они ткали необходимые для фронта ткани, плащ-палатки для маскировочных халатов и накидок, мешковину.

На Юбилейной площади участники турмаршрута познакомились со знаковыми объектами: с бывшей гостиницей Пальникова, в которой в годы войны также располагался один из эвакогоспиталей, с памятником нашему славному земляку Маршалу Советского Союза Федору Ивановичу Толбухину. На аллее Славы установлены обелиски пяти Героям Советского Союза, нашим землякам. Мемориал с Вечным огнем - место памяти о тутаевцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. На фронт ушли 22,5 тысяч тутаевцев, почти 7 тысяч не вернулись.

Железная дорога Тутаева сыграла немаловажную роль во времена ВОв. Именно по ней прибывали эшелоны с эвакуированными детьми из Ленинграда в Тутаев. Детей размещали в детских домах. Некоторых сирот усыновили и удочерили местные жители. По ней прибывали эшелоны с ранеными, вагоны с кровяным обмундированием. Обливаясь слезами, женщины после работы стирали и приводили в порядок одежду, привезенную с фронта, куда она вскоре возвращалась снова.

В завершение маршрута экскурсанты посетили, пожалуй, самое скорбное место, напоминающее нам об ужасах прошедшей войны - братскую могилу воинов, погибших от ран в эвакогоспитале № 4927 Тутаева, которая находится на старом городском кладбище. Количество захороненных - 23 человека. Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Просмотров: 422 | Дата: 23.09.2020

Наш видеоролик «Летняя аэросъемка города Тутаева» вышел в общероссийский финал фестиваля-конкурса «Диво России»!

Экспертный Совет определил участников финала VII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ» - 2020. Всероссийский финал пройдет 8-10 октября 2020 года в городе Севастополе.

25 августа состоялся финал окружного этапа конкурса по Центральному Федеральному округу в формате онлайн - конференции, на которой каждый участник в течение буквально 1 минуты защищал свой проект и после отвечал на вопросы экспертной комиссии. Онлайн - финал длился более 3,5 часов, конкуренция была нешуточная... "Летняя аэросъемка Тутаева" заняла 3 место в номинации "Туризм в моногородах", что позволило нам пройти дальше. Мы рады, что наш видеоролик оценили по достоинству! Кто еще не смотрел - посмотрите обязательно!

 

Просмотров: 402 | Дата: 23.09.2020

Перекидной настольный календарь «366 дней в истории города Тутаева» - дипломант финала окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»!
Всего на участие в конкурсе было заявлено 805 сувениров из 31 региона страны. Из них в финал конкурса вышли авторы 336 изделий. Своё участие в финале подтвердили авторы 248 сувениров из 25 регионов страны. 130 человек представят свои работы в г. Смоленске 19-20 сентября 2020 года. Ярославская область представила в финале 19 сувениров.

Календарь «366 дней в истории города Тутаева» является оригинальным, возможно, единственным в Российской Федерации календарем, посвященным уникальному краю. Он изготовлен в целях привлечения внимания к одной из жемчужин Верхневолжья – городу Тутаеву, популяризации его памятников истории и культуры, событийных мероприятий. Краткая информация на страничках календаря на каждый день многогранна. В городе нашли преломление все исторические эпохи. Здесь пересекались пути «романовского» попа Лазаря, флотоводца Фёдора Ушакова, маршала Федора Толбухина, космонавта Валентины Терешковой. Мозаика жизни прифронтового города под девизом: «Все для фронта, все для победы» и трепетная встреча блокадников Ленинграда. Город, в котором снято около 70 кинофильмов. Его посещали Патриархи Алексий II и Кирилл, здесь творил Борис Кустодиев. Неординарна форма исполнения, как по дизайну, так и по содержанию. Это календарь - новатор, рекламное издание, которое является элитным сувениром для туристов европейской части РФ.

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, с 2018 года – при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). В нём могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.

Просмотров: 390 | Дата: 23.09.2020