Главная » Новости

Павел Александрович Земский родился 23 января 1918 года в г. Тутаеве. До начала Великой Отечественной войны руководил физкультурно - массовой работой на льнокомбинате "Тульма". Во время ВОв был старшим инструктором по физической подготовке авиационного полка. Вернувшись с фронта домой, с 1947 года работал учителем физкультуры в новой, построенной в 1938 году средней школе № 1.
Не одно поколение тутаевцев прошло его обучение: сотни, тысячи детей прошли обучение на его уроках физкультуры. 30 лет, до 1978 года, Павел Александрович работал в пионерском лагере им. А. Матросова. Лагерные спартакиады, массовые гимнастические выступления, футбол, волейбол, турпоходы, военные игры - все это в памяти многих тутаевцев.
Активно работал с молодежью: проводил детские праздники, конкурсы, "Веселые старты", зимние городские праздники.
Павел Александрович первый в Тутаеве безвозмездно проводил занятия в группе здоровья. Многие тутаевцы помнят его командующим сводными колоннами на общегородских парадах и праздниках. Десятки его учеников стали учителями физкультуры и тренерами. Земляки не забыли своего учителя, назвали в его честь новый, один из лучших в области стадион.
Приглашаем всех желающих на торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Павла Александровича Земского 3 февраля в 14:00 в городской клуб "Тульма".
Вход свободный.

Просмотров: 699 | Дата: 30.01.2018