Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Выставка «Романов-Борисоглебск в лицах»
07:36
Выставка «Романов-Борисоглебск в лицах»
  Экспозицию «Товарищество Романовской льняной мануфактуры Е.Е. Классена»  дополнила выставка «Романов-Борисоглебск в лицах».  На ней показаны фотографии людей, живших  сто и более лет назад. Это представители всех слоев: купцы, мещане, военные, фабричные рабочие. На нас смотрят  молодые и пожилые люди, одетые по моде того времени,  отражающей их социальный статус.

  Вглядимся в лица людей, которые жили, работали, любили, оставили свой след в  потомках, ремеслах, памятниках и просто в людской памяти.

  У каждого человека, каждой семьи своя история, своя судьба. Фабричный рабочий Федор Рогозин был отправлен Е.Е. Классеном в Курляндию, обучаться садово-парковому искусству.

  Супруги Дегтяревы – представители купеческого рода. Эта семья занималась извозом, в том числе в Москву и С-Петербург. Можно рассказать немало интересного и о  пожарном Кастрюлине, который состоял в  вольной пожарной дружине при фабрике.

  На стенде размещены групповые фотографии, фотографии семей. Заинтересовавшись желанием сотрудников музея побольше узнать о горожанах в прошлом, родственники и прямые потомки предоставляют фотографии, делятся воспоминаниями.

  По-прежнему большой интерес вызывают судьбы рабочих и служащих фабрики и семьи Е.Е. Классена. Как сложилась жизнь его восьми детей после революции? Где проживают потомки и чем занимаются? Ответы на эти вопросы тем более значимы в период подготовки к 100-летию со дня смерти Классена, купца первой гильдии, потомственного почетного гражданина города, немало сделавшего для его развития.

  Мы приглашаем к сотрудничеству жителей города и района, всех, кто связан с нашим краем. Из судеб отдельных людей, семей, как  из мозаики,  складываются порой мало известные и интересные страницы истории города в целом.


Просмотров: 2568 | Добавил: ctrb-admin