Главная » Новости

Старейшее предприятие г. Тутаев раньше называлось Романовской льняной мануфактурой Е. Е. Классена. Вокруг производства располагался фабричный поселок со своей школой, больницей, жилыми домами, магазином "Лабаз". В музейно - выставочном комплексе "Борисоглебская сторона" этому предприятию посвящена экспозиция "Мануфактура Е.Е. Классена". Музейными работниками подготовлена специальная интерактивная экскурсионная программа для жителей и гостей города, которая позволит окунуться в историю фабрики, узнать о быте, традициях семьи основателя, купца II гильдии Егора Егоровича, выходца из Германии.   Подробнее>>

Просмотров: 1271 | Дата: 08.12.2014

7 декабря на телеканале "Россия К" в рамках цикла передач "Россия, любовь моя!" вышел долгожданный сюжет "Тутаев. Чудотворные иконы". Корреспонденты телеканала лично приезжали летом в город, чтобы собрать видеоматериал о православных традициях иконопочитания на основе крестного хода в г. Тутаев. Когда в русском православии сложилась традиция крестных ходов? По каким поводам собирают крестный ход? Христианское богослужение наполнено символизмом: значим каждый элемент, каждое слово. Что являет собой чудотворная икона? Разговор в студии сопровождается демонстрацией видеосюжетов, которые съемочная группа привезла из экспедиции. В гостях у ведущего программы Пьера Кристиана Броше настоятель Воскресенского собора в Тутаеве, священник Василий Мозяков.   СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Просмотров: 1287 | Дата: 08.12.2014

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила Орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в войну доблесть, отвагу и смелость. Пожалуй, в любое время и в каждом городе есть свои герои. Музейно - выставочный комплекс "Борисоглебская сторона" приглашает всех желающих на новую патриотическую программу "Их имена на карте города" с 9 по 12 декабря.

Подробнее>>

Просмотров: 1357 | Дата: 26.11.2014

Наш сайт стал номинантом российской ежегодной премии "Звезда Travel.ru" (Номинация "Лучшее медиа о туризме" - > "Лучший официальный сайт о городе России"). Голосование идет на сайте zvezda.travel.ru. Первый тур проходит с 17 ноября по 12 января. По его итогам объявят номинантов, которые продолжат борьбу во втором туре. Это будут те претенденты, кто соберет наибольшее количество голосов в своей номинации. Второй тур пройдет с 15 января по 15 февраля. Победителей наградят на церемонии, которая пройдет на международной выставке «MITT/ Путешествия и туризм 2015». БУДЬТЕ С НАМИ И ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС!

Просмотров: 1108 | Дата: 18.11.2014

30 октября в кинотеатре «Экран» состоялось закрытие десятого ежегодного киномарафона «В ожидании чуда», организованного Департаментом культуры Ярославской области. Киномарафон собрал множество школьников, которых ожидала развлекательная программа и новый веселый фильм.Ярославские цирковые артисты Александр и Елена Турабовы привезли для детей представление с акробатическими этюдами и фокусами. А работники областного киновидеоцентра показали детскую комедию «Первоклашки» режиссера Анны Артамоновой. Кроме того, они наградили ребят, приславших лучшие открытки на конкурс к юбилею киномарафона.

Просмотров: 1198 | Дата: 07.11.2014

Наш видеоролик "Романовская овечка приглашает на фестиваль " занял III Место в Конкурсе рекламных видеороликов в номинации "Россия - территория туризма" от Федерального агентства по туризму РФ в рамках фестиваля "Свидание с Россией".

Просмотров: 1196 | Дата: 05.11.2014

В дни школьных каникул  муниципальное учреждение «Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск» проводит акцию на льготное семейное посещение экспозиций.  Аниматоры музейно - выставочного комплекса «Борисоглебская сторона»  на площади у торгового центра «Зодиак» г. Тутаев устроили представление - презентацию программ для школьников и их родителей. Желающих пообщаться с ростовыми куклами Бараном да Ярочкой было более чем достаточно.   Жители и гости города фотографировались  с Бараном  и Ярочкой,  задавали множество вопросов организаторам акции и, конечно, спешили в музей на разнообразные  программы.

Просмотров: 1295 | Дата: 05.11.2014

МУ "Центр культуры и туризма "Романов-Борисоглебск" поздравляет всех школьников и студентов с наступившим учебным годом, а самых маленьких учеников, которые пошли в первый раз в школу, мы приглашаем на интерактивную программу "Посвящение в первоклассники". Всех гостей встречает чудесный колокол, который исполняет заветные желания. С  третьим его ударом начнется «путешествие» по трем эпохам. Участники программы познакомятся с тем, как обучали детей в знатных семьях 19 века, как учились дети в крестьянских семьях и в советскую эпоху, узнают, во что они играли между уроками. (...)

Просмотров: 1438 | Дата: 08.09.2014

29 августа в музейно-выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» состоялась  встреча ветеранов партии – работников аппарата Тутаевского горкома КПСС.  Собравшиеся познакомились с экспозицией «Дом купца С.А. Вагина» и отметили, что старинный дом соответствует своему назначению: здесь отражены традиционные занятия  и уклад жизни купеческого сословия. Периодически посещая музей, ветераны отмечают, как пополняются его экспозиции и наполняются новым содержанием.

Вечер встречи закончился воспоминаниями о комсомольской молодости, о жизни города в конце 20 века. 

Просмотров: 1236 | Дата: 02.09.2014

13 сентября 2014 г. в городе Тутаев на пл. Юбилейная (правый берег) состоится Борисоглебская ярмарка. Это уже традиционное мероприятие, включающее в себя различные конкурсы (конкурс огородных пугал, конкурс на лучшее торговое место), в которых принимают участие все образовательные и культурные учреждения города; массовую торговлю дарами осени, выпечкой, саженцами, сувенирами; праздничное костюмированное шествие; выступления творческих коллективов района, и конечно, презентацию нового бренда Тутаева: в этом году - знаменитый Романовский гвоздь. Торжественное открытие праздника начнется в 12.00 часов.

Просмотров: 1291 | Дата: 28.08.2014

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 89 90 »