Главная » Новости

Сейчас со стиркой справится даже ребенок - загрузить стиральную машину, нажать пару кнопок и развесить уже почти сухое белье не сложно. А вот что делали, когда не то что горячей воды, а и мыла-то толком не было?

«Совсем не варило бабу постарило, а возня с грязными сорочками и портками...», – говаривали на Руси. Утверждение спорное, но с долей истины. Стирка была невероятно трудоёмким процессом, требовавшим от женщины как минимум выносливости. Слово «прачка», кстати, от глагола «прать» («колотить, жать, давить, переть, отжимать, выдавливать»).

Еще сто лет назад хозяйкам не надо было прицениваться к моющим средствам – не было нужды. Для стирки использовались мыльные растворы, которые получали в домашних условиях. Это был щелок и мыльный корень. Щелок, давший название целому классу химических соединений, щелочам, получали из раствора золы, бесплатно поставлявшейся русской печью ежедневно. Щелок еще называли «бук, буча», а сам процесс стирки – «бученье». Стирать с ним можно было следующим образом – в кадушку с бельем клали мешочек с просеянной золой, заливали водой и кидали туда раскаленные «бучные каменья», чтобы вода кипела. Но можно было получить щелок в виде раствора. Другой источник средства для стирки, растение мыльнянку (или мыльный корень) мельчили, замачивали, процеживали, и полученным раствором стирали, стараясь весь израсходовать, так как он быстро портился.

Хозяйка замачивала белье, заливая его щелоком, в ведерном, то есть помещавшем в себя ведро воды, чугуне, и ставила в печь. Итог бученья белья – белоснежные скатерти и рубахи из домотканого полотна.
Основным «гаджетом» наших прабабушек был, так называемый, «пральный (то есть «стиральный») валёк» - небольшая деревянная лопатка, которой «валяли» или «клепали» выстиранное белье на камне или на доске на берегу.

Валёк, короткий и гладкий, применялся для выбивания мыльной и немыльной воды из стираемого белья. Если ни ступа, ни корыто, ни лохань обычно красотой не отличались, то вальки могли украшаться затейливыми орнаментами. Связано это было с тем, что их зачастую преподносили девушкам парни в качестве подарка, и тогда помимо обычной резьбы на поверхности валька могли оказаться и инициалы любимой и дата подарения. Эти вальки напоминали стилизованные женские фигуры: утолщение на конце рукояти служило головой, рабочая часть валька - туловищем, а перекрестие у основания – руками.

Эта привычная для женщин прошлых веков процедура была весьма энергозатратной и требовала изрядной физической силы. Забавный факт: в 19 веке женщин лёгкого поведения в качестве наказания заставляли работать в прачечных. Любая ответственная хозяйка знает: стирка – это еще полдела, надо еще выгладить то, что постирали и отбелили заботливые руки. Но об этом поговорим в следующий раз...
В музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» вы можете познакомиться не только с этим предметом быта , но и увидеть много интересных экспонатов XVII I -XX веков.

Ждем вас очень скоро!

Просмотров: 483 | Дата: 27.05.2020

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (CoVID - 19) на территории Тутаевского МР, и согласно Приказу № 05-32/40 от 18.03.2020 года
с 18 по 29 марта мы приостанавливаем деятельность наших структурных подразделений:
- Музей "Борисоглебская сторона".
- Музей "Дом купца С.А. Вагина".
- Туристский информационный центр г. Тутаева.
- Кинотеатр "Экран".
- Киноустановка в пос. Константиновский.
- Смотровая площадка "Пожарная каланча".

Теплоход "Борис Кустодиев".
Гостевой дом "Романовское подворье".
Хостел "Волжские просторы" .
работают в штатном режиме с усилением санитарно - профилактических мер. Будьте здоровы!!!

Официальный сайт по борьбе с коронавирусной инфекцией CoVid-19

Фото: Марина Пряникова

Просмотров: 545 | Дата: 20.03.2020

Администрация ТМР продолжает усиливать меры по профилактике коронавируса.

18 марта дано распоряжение проводить регулярную дезинфекцию теплохода «Борис Кустодиев», так как в день на нем переправляются от 500 до 750 человек. Сейчас каждые 2 часа на теплоходе проходит антисептическая обработка поручней, палубы, салона, служебных помещений. Берегите себя и близких, соблюдайте правила личной гигиены!

Официальный сайт по борьбе с коронавирусной инфекцией CoVid-19

Просмотров: 617 | Дата: 20.03.2020

Районный центр культуры и досуга приглашает всех желающих принять участие в создании «Стены памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для этого нужно принести фотографии ветеранов войны и тружеников тыла, детей войны за 40 - е годы XX века, т.е. до 1950 года, а также письма с фронта, орденские книжки. Можно предоставить материал в электронном виде на электронную почту: gavrilyuk.rckid@yandex.ru Предоставленные Вами документы и фотографии будут отсканированы и возвращены вам.
Из собранных с вашей помощью документов мы изготовим баннер, который будет выставлен во время юбилейных торжеств, посвященных 75-летию Победы.

✅ВАЖНО: Фотографии и другие материалы по заданной теме просим принести до 10 апреля в Районный центр культуры и досуга (левый берег, адрес: г.Тутаев, ул.Ушакова, д.74) Ланских Юлии Юрьевне. Телефон: ☎8 (48533) 7-85-45

Просмотров: 545 | Дата: 20.03.2020

По заявлению организаторов серии забегов в официальной группе Вконтакте: "В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Минспортом России принято решение с 16 марта 2020 года перенести на неопределенный срок проведение массовых физкультурных мероприятий. В связи с этим мы решили не проводить забеги в Тутаеве, Мышкине, Переславле-Залесском, Костроме, и Угличе в указанные даты".

Всем, кто уже запланировал эти старты и оплатил участие в них, предлагаем перерегистрацию на забеги осенней серии проекта без доплаты:
Рыбинский полумарафон «Великий хлебный путь» — 01.08.2020;
V Тульский марафон «Щит и меч» — 23.08.2020;
Ярославский полумарафон «Золотое кольцо» — 06.09.2020;
Полумарафон «Ростов Великий» — 27.09.202;
Полумарафон «Моя столица», г. Москва — 04.10.2020.
В случае, если вы примете решение осуществить возврат средств, вам нужно будет обратиться в службу технической поддержки, написав на почту support@russiarunning.com.

Просмотров: 570 | Дата: 20.03.2020

Открываем запись на пасхальные программы для детей в музее "Борисоглебская сторона".
Программы будут проводиться с 6 по 26 апреля.
☎+7 (48533) 2-21-12, 8-901-486-21-22

Просмотров: 599 | Дата: 27.02.2020

По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени - смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов. Масленица была одним из них - праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло. Гуляния всегда сопровождались огнем - горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси.

Сожжение чучела во время праздничных гуляний на городских площадях носило глубокий сакральный смысл. Таким образом наши предки прогоняли зиму и приветствовали весну. Вместе с зимой символически сгорало все старое и ветхое, наступало время перемен и обновления.

Районный Дворец культуры и Центр культуры и досуга предлагают устроить широкий народный разгуляй! Будем петь, плясать, смеяться, на столб залезать, да на санках кататься!
1 марта в 12:00 в Парке отдыха правого берега.
1 марта в 12:00 на пл. Ленина левого берега.

Просмотров: 650 | Дата: 27.02.2020

Уважаемые рыбаки, жители и гости города!
В связи с аномально теплой погодой состояние льда на реке Урдома не позволяет провести соревнования по рыбной ловле в рамках культурно – спортивного праздника «День настоящих мужчин – Сабанеевская рыбалка».
✅Все остальные конкурсы и мероприятия состоятся по программе!

Просмотров: 597 | Дата: 20.02.2020

Продолжаем предварительную запись на сборную поездку в Вологду. Дата: 21 марта 2020 года

Вы сможете полюбоваться древними белокаменными соборами и храмами города, увидеть величественный и могучий Софийский собор и комплекс Вологодского Кремля, живописную набережную реки Вологды, ансамбли деревянных особняков и «резной палисад», услышать удивительные истории о прошлом и настоящем губернской столицы.
Конечно, мы обязательно побываем в «Музее кружева», в котором настоящая кружевная сокровищница, где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев и посетим самобытный музей «Мир забытых вещей» - это уютный особнячок, где каждый уголок в доме пропитан тайной, любая вещь в нем несет печать прошедшей эпохи, хранит свою историю.
В программу входит: комфортабельная поездка на автобусе, посещение музеев с экскурсией, обзорная экскурсия по городу. Обед в кафе оплачивается самостоятельно.

Мы ждём Вашего звонка прямо сейчас!
Стоимость: 1500 руб./чел. - взрослые, 1400 руб./чел. - дети.
Телефон для брони и справок: 8-920-124-16-26 Татьяна

Просмотров: 568 | Дата: 12.02.2020

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 89 90 »